Реши уравнение

(3x-5) ^2 - (x-16) ^2=0

Разложи на множители: 8x^2+16xy+8y^2

Известно, что один множитель разложения равен x+y

Разложи на множители 1-t^2-2tp-p^2

Разложи на множители p^3-p^2c-pc^2+c^3

Реши уравнение 169x+169-x^3-x^2=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:56
    0
    1) (3 х-5) ² - (х-16) ²=0 a²-b² = (a-b) (a-b) a=3x-5 b=x-16

    (3 х-5-х+16) (3 х-5+х-16) = 0

    (16-3 х) (4 х-21) = 0

    16-3 х=0

    3 х=16

    х=16:3

    х=5 1/3

    4 х-21=0

    4 х=21

    х=21:4

    х=5 1/4

    2) 8 х²+16 ху+8 у²=8 (х²+2 ху+у²) = 8 (х+у) ²

    3) p³ - p²c-pc²+c³ = (p³+c³) - (p²c+pc²) = (p+c) (p²-pc+c²) - pc (p+c) = (p+c) (p²-pc+c²-pc) =

    = (p+c) (p-c) ²

    4) Решить уравнение

    169 х + 169-х³-х²=0

    169 (х+1) - х² (х+1) = 0

    (х+1) (169-х²) = 0

    (х+1) (13-х) (13+х) = 0

    х+1=0

    х=-1

    13-х=0

    х=13

    13+х=0

    х=-13

    Разложить на множители

    1-t²-2pt-p²=1 - (t²+2pt+p²) = 1 - (t+p) ² = (1-p-t) (1+p+t)