Разложи на множители s^2-r^2-30s+225 Разложи на множители u^3-u^2x-ux^2+x^3 Разложи на множители x^3-x^2-0,3x+0,027

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 09:06
    0
    s^2 - r^2 - 30s + 225 = s^2 - 30s + 225 - r^2 = (s - 15) ^2 - r^2 = (s - 15 - r) (s - 15 + r)

    u^3 - u^2x - ux^2 + x^3 = u^2 (u - x) - x^2 (u - x) = (u^2 - x^2) (u - x) = (u - x) (u + x) (u - x) = (u - x) ^2 * (u + x)

    x^3 - x^2 - 0,3x + 0,027 = x^2 - 0,3x - (x^3 - (0,3) ^3) = х (х - 0,3) - (х - 0,3) (х^2 + 0,3 х + 0,09) = (х - 0,3) (х - (х^2 + 0,3 х + 0,09)) = (х - 0,3) (х - х^2 - 0,3 х - 0,09) = (х - 0,3) (0,7 х - х^2 - 0,09)