Разложи на множители (t+10) ^3-0,027

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:06
    0
    Формула разности кубов.

    а^3-в^3 = (а-в) (а^2+ав+в^2)

    представим, что число а=t+10

    в=0,3 (т. к. 0,3^3=0,027 получается)

    (t+10) ^3-0,027 = (t+10-0,3) ((t+10) ^2+0,3 (t+10) + 0,09) = (t+9,7) (t^2+20t+100+0,3t+3+0,09) = (t+9,7) (t^2+20,3t+103,09)