При каких значения k уравнение 4x^2+2kx+9=0 имеет один корень?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:41
    0
    Уравнение имеет один корень, когда дискриминант равен 0.

    D = b^2 - 4*a*c = (2k) ^2 - 4*4*9 = 4k^2 - 144;

    4k^2 - 144 = 0

    4k^2 = 144

    k^2 = 144/4

    k^2 = 36

    k = |6|

    k = 6 или k = - 6

    Ответ: - 6 и 6.