Решите уравнение x^3-7x+6=0

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 19:57
    0
    Очевидно, что если подобрать корень х=1, оно будет решением уравнением

    По схеме Горнера

    | 1 | - 7 | 6

    1 | 1 | - 6 | 0

    (x-1) (x^2+x-6) = 0

    (x-1) (x-2) (x+3) = 0

    x1 = 1

    x2 = 2

    x3 = - 3
  2. 6 июня, 23:23
    0
    Х³-7 х+6=0

    х³-х-6 х+6=0

    (х³-х) - (6 х-6) = 0

    х (х-1) (х+1) - 6 (х-1) = 0

    (х-1) (х (х+1) - 6) = 0

    (х-1) (х²+х-6) = 0

    1. х-1=0

    х=1

    2. х²+х-6=0

    D=25

    x = (-1-5) / 2=-3

    x = (-1+5) / 2=2

    Ответ: - 3; 1; 2