Sin (3x) + cos (3x) = sqrt (2)

Помоги решить уравнение (если можно с обяснением)

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:59
    0
    1) обе части уравнения поднимаем в квадрат, получим

    1-3sin6x=8cos^ (3x)

    sin^2 (3x) + cos^2 (3x) - 6sin3xcos3x-8cos^2 (3x) = 0

    sin^2 (3x) - 6sin3xcos3x-7cos^2 (3x) = 0

    делим обе часть уравнения на cos^2 (3x)

    tg^2 (3x) - 6tg3x-7=0

    tg3x=y (назначим)

    y^2-6y-7=0

    D=16

    y1=7

    y2=-1

    вернемся к назначению

    tg3x=7

    3x=arctg7 + (pik)

    x=1/3 (arctg7 + (pik)

    tg3x=-1

    3x = - (pi) / 4 + (pik)

    x = - (pi) / 12 + (pik) / 3

    2) cos (arctg1/sqrt (3) + arctg (-sqrt (3)) = cos (30+120) = cos150=cos (180-30) = - cos30 = - (sqrt3) / 2