Решить систему уравнений способом сложения. 2 (5 х-3) - 3 (у+2) = 5 и ниже 3 (4 х-1) - 4 (2 у-1) = 17

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 04:50
    0
    2 (5x-3) - 3 (y+2) = 5

    3 (4x-1) - 4 (2y-1) = 17, раскроем скобки:

    10x-6 - 3y-6=5

    12x-3-8y+4=17, приведем подобные слагаемые:

    10x-3y=17

    12x-8y=16 | разделим второе уравнение на 4.

    10x-3y=17 | домножаем на 2.

    3x-2y=4 | домножаем на - 3.

    20x-6y=34

    -9x+6y=-12, складываем два уравнения.

    20x-6y + (-9x) + 6y=34 + (-12)

    11x=22

    x=2, подставляем получившееся значение в любое из уравнений:

    3*2-2y=4

    -2y=4-6

    -y=-1

    y=1.