X+y=3 x^2+y^2=25+2xy решить систему уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:32
    0
    X + y = 3

    x² + y² = 25 + 2xy

    x + y = 3

    x² - 2xy + y² = 25

    x + y = 3

    (x - y) ² - 5² = 0

    x + y = 3

    (x - y - 5) (x - y + 5) = 0

    Произведение множителей равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    1) x + y = 3

    x - y = 5

    Сложим:

    2x = 8

    y = 3 - x

    x = 4

    y = - 1

    2) x + y = 3

    x - y = - 5

    Сложим:

    2x = - 2

    y = 3 - x

    x = - 1

    y = 4

    Ответ: (4; - 1), (-1; 4).