в одном классе гимназии мальчиков в 1,2 раза больше, чем девочек. сколько девочек в этом классе, если их на две меньше, чем мальчиков

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 22:31
    0
    Мальчики х, а девочки у.

    х=у+2

    1,2 у=х

    Подставим:

    1,2 у=у+2

    1,2 у-у=2

    0,2 у=2

    у=10

    Ответ: Девочек в этом классе 10
  2. 4 июня, 00:45
    0
    Узнаем, сколько в классе девочек: 18:1,2=15

    Теперь сложим число мальчиков и число девочек: 18+15=33