Решите систему уравнение 1) 2xy-x=7 x-5y=2

2) 2x^2-xy=33 4x-y=17

3) x^2+2y=18

3x=2y

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:00
    0
    1) x=5y+2

    2 (5y+2) - y=7

    10y+4-y=7

    9y=3

    y=1/3 = = = > x = 5*1/3=5/3

    3) x^2+3x=18

    x^2+3x-18=0

    D=9-4 * (-18) = 9+72=81

    x (1) = (-3+9) / 2 = > x (1) = 3.5 = > y (1) = > 3*3.5 = 2y = >y (1) = 5.25

    x (2) = (-3-9) / 2 = > x (2) = - 6 = > y (2) = > 3 * (-6) = 2y = > y (2) = - 9

    2) y=4x-17

    2x^2-x (4x-17) = 33

    2x^2-4x^2-17x-33=0

    -2x^2-17x-33=0

    D = 289 - 4 * (-2) * (-33) = 289 - 264 = 25

    x (1) = (17+5) / - 4 = - 5.5 = > y (1) = 4 * (-5.5) - 17 = > y (1) = - 39

    x (2) = (17-5) / - 4 = - 3 = > y (2) = 4 * (-3) - 17 = > y (2) = - 29