Задача по математике за 4 класс)

1) В 7 ч утра из Москвы вышел поезд со скоростью 60 км/ч. В 13 ч следующего дня в том же направлении вылетел самолет со скоростью 660 км/ч. Через сколько часов самолет догонит поезд? 2) Турист проехал за первый день 720 км/ч, что составило 5/9 всего намеченного пути. Сколько километров ему осталось проехать?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:29
    0
    1.

    1) 24 + 13 - 7 = 30 (часов) - ехал поезд до вылета самолёта

    2) 60 * 30 = 1800 (км) - проехал поезд до вылета самолёта (то есть это расстояние между ними в момент вылета самолёта)

    3) 660 - 60 = 600 (км/ч) - скорость сближения

    4) 1800 : 600 = 3 (часа)

    Ответ: самолет догонит поезд через 3 часа

    2.

    1) 720 : 5/9 = 1296 (км) - весь намеченный путь

    2) 1296 - 720 = 576 (км) - осталось проехать

    Ответ: туристу осталось проехать 576 км