является ли число - 6 членом арифметической прогрессии Сn в которойС1=30, С7=21?

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 15:15
    0
    Находим d из равенства С7=С1+6d, d=-1,5, составляем уравнение для числа (-6) : - 6=30 + (n-1) (-1,5), где n-номер этого элемента, - 3n=-75, n=25, и - 6 является 25-м членом прогрессии.
  2. 15 января, 15:43
    0
    Для арифметической прогрессии сn=с1+d (n-1)

    тогда с7=с1 + (7-1) d

    21-30=6d

    d=-1.5

    Для cn=-6 получим: - 6=30 + (n-1) (-1,5)

    -36 = (n-1) (-1,5)

    n-1=24

    n=25

    -6 является 25-м членом прогрессии