один катет прямоугольного треугольника на 5 см меньше другого. найдите длину каждого катета если площадь этого треугольника равна42 см2 я прохожу тему квадратные уровнения

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:37
    0
    один катет берем за X

    тогда второй будет икс + 5

    составляем уравнение площади треугольника

    X * (X+5) / 2=42

    XX+5X=84

    XX+5X-84=0

    дискриминант = 25+336=361

    икс1=-12

    икс2=7

    первый икс не подходит по условию задачи

    тогда катеты равны 7 и 12 см