ребят решите задачу Один катет прямоугольного треугольника на 5 см меньше другого. Найдите длину каждого катета, если площадь это треугольника равна 42 кв. см.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 16:49
    0
    X - один катет

    (х-5) - второй катет

    Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению катетов

    x (x-5) / 2 = 42

    x (x-5) = 84

    x^2-5x-84=0

    Корни: 12 и - 7. Имеет смысл только первый корень

    Второй катет равен 7

    Ответ: 12 и 7