Велосипедист рассчитывал проехать весь путь с определенной скоростью за 2 часа но двигался на 3 км/ч быстрее, поэтому затратил на весь путь 1 час 40 мин

найди длину пути

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:41
    0
    Решение:

    пусть х (км/ч) первоначальная скорость велосипедиста, тогда (х+3) (км/ч) новая его скорость

    Получаем уравнение:

    2*х=5/3 * (х+3)

    2 х-5 х/3=5

    х/3=5

    х=15 (км/ч)

    Тогда весь путь равен: 2*15=30 (км)