известно, что sin (п-а) = √2/2. Найдите cos 2a

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:48
    0
    sin (п-а) = sina, т. к. (п-а) - распологается во второй четверти, а sin во второй четверти больше нуля, и т. к. п-горизонтальный диаметр, то функция не меняется на кофункцию, след.

    cos^2 a=1 - sin^2 a;

    cos^2 a=1 - (√2/2) ^2=1-2/4=1-0,5=0,5

    cos 2a=cos^2 a-sin^2 a;

    cos 2a=0,5-0,5=0

    Ответ: 0