смешали 250 г, 300 г и 450 г азотной кислоты соответственно * 20%, 30% и 40% концентрации. Какова концентрация смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:22
    0
    1) 250*20:100=50 (г) - азотной кислоты в 250 г раствора

    2) 300*30:100=90 (г) - азотной кислоты в 300 г раствора

    3) 450*40:100=180 (г) - азотной кислоты в 450 г раствора

    4) 250+300+450=1000 (г) - масса смеси

    5) 50+90+180=320 (г) - масса азотной кислоты

    6) 320:1000*100%=32%-концентрация смеси