Смешали 2 раствора кислоты. В 1 растворе было 10% кислоты, во 2 - 40%, а в смеси получилось 15% кислоты. Найдите объем получившейся смеси, если 1-го раствора взяли на 2 литра больше, чем 2-го.

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 07:22
    0
    X (л) - объем 2-ого раствора

    х+2 (л) - объем 1-ого раствора

    х+х+2=2 х+2 (л) - объем 3-его раствора

    0,1 (х+2) (л) - объем кислоты 1-ого раствора

    0,4 х (л) - объем кислоты 2-ого раствора

    0,15 (2 х+2) - объем кислоты 3-его раствора

    Составим уравнение:

    0,1 (х+2) + 0,4 х=0,15 (2 х+2)

    0,1 х+0,2+0,4 х=0,3 х+0,3

    0,5 х-0,3 х=0,3-0,2

    0,2 х=0,1

    х=0,5 (л) - объем 2-ого раствора

    2*0,5+2=1+2=3 (л) - объем 3-его раствора

    Ответ: 3 л.
  2. 11 ноября, 09:02
    0
    Пусть х - литров было во втором растворе, тогда х+2 - литров было в первом, значит объём получившийся смеси равен х+х+2=2 х+2. Используя процентное содержание кислоты в растворах, составим уравнение:

    10 * (х+2) + 40*х=15 * (2 х+2)

    10 х+20+40 х=30 х+30

    20 х=10

    х=0.5, откуда получаем, что объём получившейся смеси равен 2*0.5+2=3 (л.)

    Ответ: 3 литра.