Задача: смешали два раствора кислоты. В первом растворе было 10% кислоты, во втором - 40%, а в смеси получилось 15% кислоты. Найдите объем полученной смеси, если первого раствора взяли на 2 л. больше чем второго.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:35
    0
    Пусть x л - второй раствор

    Тогда x+2 л - первый раствор

    Составим уравнение:

    0.1 (x+2) + 0.4x=0,15 (x+x+2)

    0.1x+0.2+0.4x=0.3x+0.3

    0.2x=0.1

    x=0.5 л - второй раствор

    0.5+2=2.5 л - второй раствор

    2.5+0.5=3 л - смесь

    Ответ: 3 л