Смешали три раствора концентрацией соответственно 20%, 40% и 60%. Масса первого раствора ровна 150 грамм, масса второго в 2 раза больше массы первого, а масса третьего раствора на 50 грамм больше массы второго. Какова концентрации полученной смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:31
    0
    Масса втрого 150*2=300 г, масса третьего 300+50=350 г, общая масса 150+300+350=800.

    Вещества в первом растворе 150*20/100=30 г, во втором 300*40/100=120, в третьем 350*60/100=210, всего 30+120+210=360 г.

    Концентрация полученного раствора 360/800 * 100% = 45%

    Ответ: 45%