Смешали раствор массой 300 г и концентрацией 15% с раствором массой 500 г и концентрацией 9%. Чему равна концентрация полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:34
    0
    1) 300*15:100=45 г - растворимого вещества в первом растворе

    2) 500*9:100=45 г - растворимого вещества во втором растворе

    3) 45+45=90 г - растворимого вещества в полученном растворе

    4) 300+500=800 г - получили раствора

    5) 90:800*100%=11.25% - концетрация полученного раствора

    ответ: 11.25%