Решите уравнение: (х+4) 2=4 х2+5

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:36
    0
    (x+4) ^2 = 4x^2 + 5

    x^2 + 8x + 16 = 4x^2 + 5

    3x^2 - 8x - 11 = 0

    D = 8^2 - 4*3 (-11) = 64 + 12*11 = 64 + 132 = 196 = 14^2

    x1 = (8 - 14) / 6 = - 6/6 = - 1

    x2 = (8 + 14) / 6 = 22/6 = 11/3