При каком значении параметра а уравнение x^3-3x=a будет иметь единственный корень

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:28
    0
    x₁+x₂=3

    x₁x₂=a+4

    чтобы был один корень, нужно, чтобы x₂=x₁, тогда

    2x₁=3 ⇒ x₁=3/2

    a+4=x₁² ⇒ a = x₁²-4 = 9/4-4 = - 7/4