Вычислите значение выражения 4^1,5 - 81^0,5 - (0,5) ^-2

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 10:02
    0
    1.5 = 15/10=3/2, 0.5=5/10=1/2,

    4^1.5 = (2²) ^3/2 = 2^ (6/2) = 2^3 = 8

    81^0.5 = (9²) ^1/2 = 9^ (2/2) = 9

    (0.5) ^-2 = 1/0.5² = 1/0.25 = 4

    решение:

    8 - 9 - 4 = - 5

    ответ: - 5