Бригада рабочих должна была за несколько дней изготовить 216 деталей. Первые 3 дня бригада выполняла установленную норму, а потом стала изготавливать на 8 деталей в день больше. Поэтому уже за день до срока было изгатовлено 232 детали. Сколько деталей в день стала изготавливать бригада?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:52
    +1
    Пусть х (дет. в день) - начальная производительность, у дней - должны были работать, но у=216/х, по новой норме они сделали 232-3 х деталей и отработали (232-3 х) / (х+8) дней, тогда всумме с тремя днями это составило (216/х) - 1 день, отсюда уравнение: 3 + (232-3 х) / (х+8) = (216/х) - 1. Плучаем уравнение х^2+48x-1728=0, его положительный корень 24, а бригада стала изготавливать 24+8 = 32 детали в день.