Лесхоз планировал за готовить на несколько дней 216 елей. Первые три дня он выполнял установленную норму, а потом стал изготавливать на 2 ели в день больше, поэтому уже за 1 день до срока было изготовлено 232 ели. Сколько елей ежедневно он изготавливал в первые три дня работы?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:46
    -1
    Пусть х дней должны были затратить, тогда 216/х елей в день должны были собирать в день.

    (216/х+2) ели стали заготавливать, на сбор этих елей ушло х-3-1=х-4 дня.

    Тогда всего собрали 232 ели. Составим уравнение

    216/х + (216/х+2) (х-4) = 232

    х в квадр-12 х-108=0

    Д=576

    х=18 дней должны были затратить по плану

    В первые 3 дня работы заготавливали 216/18=12 елей