Последовательность решения уравнения x (x^2+2x+1) = 2 (x+1)

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 14:14
    0
    Х (х+1) ^2-2 (x+1) = 0

    (x+1) (x^2+x-2) = 0

    x=-1

    x1=1

    x2=-2
  2. 7 марта, 14:23
    0
    X (x^2+2x+1) = 2 (x+1)

    раскрываем скобки

    x^3+2x^2+x=2x+2

    переносим все из правой части в левую и приравниваем к нулю, при этом меняем знак

    x^3+2x^2+x-2x-2=0

    x^3+2x^2-x-2=0

    группируем выносим общий множитель

    x (x^2-1) + 2 (x^2-1) = 0

    общий множитель (x^2-1), выносим его

    (x^2-1) (x+2) = 0

    у нас получилось распадающееся уравнение

    x^2-1=0

    x^2=1

    x=1; x=-1

    и

    x+2=0

    x=-2

    Ответ: 1, - 1, - 2