бригада ежедневно перевыполняла норму на 8 деталей и поэтому за 6 рабочих дней не только выполняла десятидневную норму, но и изготовила 20 деталей сверх задания. Сколько деталей в день делала бригада?

+1
Ответы (2)
  1. 12 августа, 03:05
    0
    Пусть бригада должна была делать х деталей в день, а фактически делала (х+8) деталей, то 10 х+20=6 (х+8)

    10 х+20=6 х+48

    4 х=28

    х=7

    Значит должна была делать 7 деталей, а делала 7+8=15 деталей.

    Ответ: 15 деталей
  2. 12 августа, 04:01
    0
    Пусть норма, которую должна выполнить бригада будет х деталей, тогда норму, которую бригада перевыполнила будет (х+8) деталей.

    Составим уравнение:

    10 х+20=6 (х+8)

    10 х+20-6 х-48=0

    4 х-28=0

    4 х=28

    х=7

    Отсюда х+8=7+8=15 деталей в день делала бригада.

    Ответ: 15 деталей.