Бригада лесорубов ежедневно перевыполняла норму по заготовуе леса на 16 кубометров, поэтому недельную норму (6 рабочих дней) она выполнила за 4 дня. Сколько кубометров леса заготовляла бригада в день. (решить уравнением)

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 14:53
    0
    Пусть Хмз - ежедневная норма, тогда (16+Х) мз ежедневный план с перевыполнением нормы.

    6 хмз-недельная норма, а 4 * (16+Х) мз-с перевыполнением нормы за 4 дня

    составим уравнеие:

    6 х=4 * (16+Х)

    6 х=64+4 Х

    6 Х-4 Х=64

    2 Х=64

    Х=32 мз-ежедневн. по норме

    32+16=48 мз с перевыполнением