2tgx - 5ctgx - 3 = 0

Не пойму, как подставить здесь переменную

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:01
    0
    2tgx-5/tgx-3=0

    2tg²x-3tgx-5=0 tgx≠0

    tgx=a

    2a²-3a-5=0

    D=9+40=49

    a1 - (3-7) / 4=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn

    a2 = (3+7) / 4=2,5⇒tgx=2,5⇒x=arctg2,5+πn