При каких а уравнение ax^2 - x+3=0 один корень

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 21:33
    0
    - при а=0 - тогда уравнение линейное и имеет один корень

    - если D=1-12a=0, т. е. при a=1/12
  2. 17 июня, 21:47
    0
    если один корень, то дискриминант должен быть = 0

    Д=1-4*а*3=1-12a=0,⇒a=1/12