В одной пачке в 4 раза больше чем в другой когда из первой пачки взяли семь тетрадей а во вторую положили семнадцать стало поровну. сколько тетрадей было первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 10:20
    0
    х тетрадей было во 2 пачке

    4 х тетерадей было в 1 пачке

    4 х-7=х+17

    4 х-х=17+7

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 терадей было во 2 пачке

    4*8=32 терадей было в 1 пачке
  2. 9 сентября, 11:21
    0
    Пусть в 1-й пачке х тетрадей, тогда во 2-й пачке 4 х тетрадей

    Когда из 2-й пачки взяли 7 тетрадей, в ней осталось (4 х - 7).

    Когда в 1-ю пачку добавили 17 тетрадей, в ней стало (х + 17)

    Эти количество равны

    4 х - 7 = х + 17

    3 х = 24

    х = 8

    4 х = 32

    Ответ: в пачках было 8 и 32 тетради