помогите решить систему уравнений {1/2 х-1/3 у=1 3 х-5 у=-3

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:16
    0
    выражаем х через у, получаем, что х = (5 у-3) / 3

    подставляем в первую часть системы, получаем ((5 у-3) / 3) / 2-у/3=1

    5 у-3-2 у=1

    3 у=4

    у=4/3

    подставляем у сюда х = (5 у-3) / 3

    х = (5 * (4/3) - 3) / 3

    х=11/9

    ответ: у=4/3 х=11/9