Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 100 км одновременно выехали мотоциклист и велосипед. Скорость мотоциклиста на 30 км быстрее велосипедиста. Найдите скорость велосипедисва, если он приехал на 3 часа позже.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:47
    0
    скорость велосипедисва, - x

    он проехал расстояние 100 км

    потратил время t1 = S/x = 100/x

    Скорость мотоциклиста x + 30 км

    он проехал расстояние 100 км

    потратил время t2 = S / x+30 = 100 / x+30

    по условию велосипедист приехал на 3 часа позже.

    уравнение времени

    t1-t2=3

    100/x - 100 / x+30 = 3

    100 * (x+30) - x / x (x+30) = 3

    100 * (x+30-x) = 3 * x (x+30)

    3000 = 3x^2 + 90x

    x^2 + 30x - 1000 = 0

    x1=-50 - отрицательное значение не подходит

    x2=20

    ответ 20 км/ч