Бутылка, наполненная соком, весит 1000 г. Та же бутылка, наполненная медом, весит 2000 г. Мёд втрое тяжелее сока. Сколько весит бутылка?

напишите решение.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:59
    0
    Обозначим Б-бутылка, М-мед, С-сок

    Б+М=2000

    Б+С=1000

    Вычтем из первого второе уравнение

    Б-Б+М-С=2000-1000 или

    М-С=1000

    Но М=3 С, как сказано в условии

    Отсюда

    3 С-С=1000

    2 С=1000

    С=500

    Из второго уравнения

    Б=1000-С=1000-500

    Бутылка весит 500