При каком значении а уравнение ах+4=0 имеет корень равный - 5?

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 09:10
    0
    X - корень

    значит, имеем

    -5a+4=0

    это уравнение

    решим его

    -5 а+4=0

    -5 а=-4

    а=-4: (-5)

    а=0,8

    при а = 0,8 уравнение ах+4=0 имеет корень равный - 5
  2. 29 декабря, 09:47
    0
    Если а=-5, то

    ах+4=0

    -5 а+4=0

    -5 а=-4

    5 а=4

    а=4:5

    а=4/5