Школа приобрела 4 кресла и 2 стола, заплатив за них 3600 рублей. Если бы было куплено 2 кресла и 3 стола, то вся покупкка стоила бы на 1400 рублей меньше. Сколько стоят кресло и стол в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:44
    0
    Составляем систему:

    4 х+2 у=3600

    2 х+3 у = 2200 (3600-1400)

    Решаем:

    2 х+у=1800

    2 х+3 у=2200

    2 у=400

    у=200 (руб)

    2 х+200=1800

    2 х=1600

    х=800 (руб)

    Ответ: кресло стоит 800 руб, стул стоит 200 руб.