Школа приобрела 4 кресла и 2 стола, заплатив за них 36000 р. Если было бы куплено 2 кресла и 3 стола, то вся покупка стоила на 14000 меньше. Сколько стоит кресло и стол в отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 11:24
    0
    пусть x кресло,

    y стол,

    4x+2y=36000

    2x+3y=22000

    это система сокращаем первое на 2

    2x+y=18000

    2x+3y=22000

    из первого выражаем y и подставляем во второе

    y=18000-2x

    2x+3 (18000-2x) = 22000

    решаем второе выражение

    2x+54000-6x=22000

    -4x=-32000

    x=8000

    1) y=18000-2*8000 = 2000

    кресло стоит 8000, а стол 2000
  2. 1 сентября, 11:52
    0
    4 к и 2 с = 36000 р.

    2 к и 3 с = 22000 р.

    Методом подбора можно решить ...

    кресло=8000 р

    стол=2000 р

    Система:

    4 х+2 у=36

    2 х+3 у=22