Школьник купил книгу, ручку и пенал. Если бы книга стоила в 5 раз дешевле, ручка в 2 раза дешевле, а пенал в 2.5 раза дешевле, чем на самом деле, то покупка стоила бы 8 условных денежных единиц. Если бы книга стоила в 2 раза дешевле, ручка в 4 раза дешевле, а пенал в 3 раза дешевле, то покупка стоила бы 12 условных денежных единиц. Определите сколько стоит покупка.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:46
    0
    X-книга (стоимоть)

    y-ручка

    z-пенал

    x/5+y/2+z/2.5=8 |*10

    2x+5y+4z=80

    x/2+y/4+z/3=12 |*12

    6x+3y+4z=144

    2x+5y+4z=80

    отнимаем

    4x-2y=144-80

    4x-2y = 64

    2x-y=32

    y=2x-32

    6x+3 (2x-32) + 4z=144

    6x+6x-64+4z=144

    12x+4z=208

    3x+z=52

    z=52-3x

    x+y+z-стоимость покупки

    x+y+z=x+2x-32+52-3x=20