За книгу, ручку и линейку уплатили 1 р. Сколько стоит каждая из купленных вещей, если книга в 4 раза дороже, чем линейка, а ручка дороже книги на 10 ком.?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:24
    0
    Пусть линейка стоит х руб., книга 4 х руб., ручка (4 х+0,1) руб.

    Всего 1 руб.

    х + 4 х + (4 х+0,1) = 1

    9 х=1-0,1

    9 х=0,9

    х=0,1

    О т в е т. линейка 0,1 руб=10 коп; книга 4*0,1 руб.=0,4 руб.=40 копеек;

    ручка 0,4+0,1=0.5 руб=50 копеек