Прямая y=kx+b проходит через точки А (5; 0) и В (-2; 21). Напишите уравнение этой прямой.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 03:22
    0
    Нужно записать систему уравнений, получаемую подстановкой каждой из данных точек в общее уравнение прямой.

    Для точки А: 0 = 5k + b

    Для точки В: 21 = - 2k + b

    Решая систему этих уравнений, находим: k = - 3, b = 15

    Следовательно, искомое уравнение прямой будет иметь вид у = - 3 х + 15
  2. 25 июля, 04:26
    0
    (x-5) / (-2-5) = (y-0) / (21-0)

    (x-5) / (-7) = y/21

    21x-105=-7y

    y=-3x+15 - уравнение прямой, где

    k=-3

    b=15