Назовит два числа если известно, что одно из них в 15 раз меньше другого, а их разность равна 406

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 23:06
    0
    пусть х-наименьшее число

    тогда 15 х - большее число

    т. к. их разность равна 406 сост. уравнение

    15 х-х=406

    14 х=406

    х=29-первое число

    тогда второе число

    15*29=435

    проверка

    435-29=406
  2. 4 сентября, 23:30
    0
    x - 1 число

    y - 2 чило

    {x=y/15

    {y-x=406

    Решаем систему

    y-y/15=406

    14y/15=406

    14y=6090

    y=435

    Тогда x=435/15=29

    Ответ: 1 число=29: 2 число=435