Решите систему уравнений : x^2-y^2=12; xy=8.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:45
    0
    x^2-y^2=12

    y=8/х

    х^2 - (64/х^2) = 12

    у=8/х

    х^2-64/х^2-12=0 умножим это на х^2, чтобы избавиться от знаменателя, получим

    х^4-64-12 х^2=0

    Теперь первое уравнение решаем с помощью замены,

    х^2=t

    t^2-12t-64=0

    Дискриминант = 144+256=400=20^2

    t1 = 12-20/2=-4

    t2=16

    Подставляем и получаем х^2=-4 нет решений

    х^2=16

    х1=4 и х2=-4 Теперь подставляем это во второе уравнение и получаем у1=2 у2=-2 Ответ: (4:2) и (-4:-2)