решить уравнение

(4 х+1) ^2 = (4 х-8) ^2

вычислите значение выражения

х^2-81

х^3+18 х^2+81 х

при х = - 8

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:17
    0
    (4 х+1) ² = (4 х-8) ²

    16 х² + 8x + 1 = 16x² - 64 - 64

    72x - 63 = 0

    72x = 63

    x = 63/72

    x=⅞

    х²-81 (1 ур)

    х³+18 х²+81 х (2 ур)

    (1 ур)

    x² - 81 = 0

    x² = 81

    x = 9

    (2 ур)

    х³ + 18 х² + 81 х = 0 | : х

    x² + 18x + 81 = 0

    D = 9² - 81 = 81 - 81 = 0

    x = - 18/2 = - 9

    х²-81 - - - (x-9) (x+9) - - - x - 9

    х³+18 х²+81 х - - - (x+9) - - -