составить уравнение касательной: f (x) : = x^2-2x+5, P (2; 5)

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:45
    0
    f (x) : = x^2-2x+5, P (2; 5)

    Уравнение касательной

    y=f (x0) + f' (x0) (x-x0)

    У нас

    x0=2

    f (x0) = 5

    f' (x) = 2x-2

    f' (x0) = 2*2-2=2

    Отсюда

    y=5+2 (x-2) = 5+2x-4=2x+1

    Ответ: уравнение касательной y=2x+1