упростите выражения 2x - (3x+y) + 2 (y+1) + x; х - (2x-3y) - 3 (y-1) + 2x

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 06:01
    0
    2x - (3x+y) + 2 (y+1) + x

    2 х-3 х-у+2 у+2+х=у+2

    х - (2x-3y) - 3 (y-1) + 2x

    х-2 х+3 у-3 у+3+2 х=х+3
  2. 8 июля, 06:14
    0
    1) 2 х-3 х-у+2 у+2+х=у+2

    2) х-2 х+3 у-3 у+3+2 х=х+3