Правильная треугольная пирамида, все ребра равны 6. Найти H пир

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:07
    0
    в правильной пирамиде вершина проецируется в центр основания. точку пересечения медиан. по теореме о точке пересечения. находим 2/3 lkbys vtlbfys

    2/3*6*sin60=2/3*6*sqrt (3) / 2=2sqrt (3)

    по теореме пифагора находим высоту.

    H^2=36-12=24

    H=2sqrt (6)