Около конуса описана правильная четырехугольная пирамида, каждое ребро которой равно a. Найти высоту и площадь осевого сечения конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:58
    0
    основание квадрат, а его диагональ равна АС=корень из а^2+a^2=aкорень из 2

    тогда высота найдется H=корень из а^2 - ((a * корень из2) : 2) ^2=a:корень из2

    теперь прощадь S=1:2*а*а: корень из 2=а^2 корень из 2 разделить на 4