От треугольной призмы, объем которой равен 84, отсечена треугольная пирамида плоскостью, проходящей через сторону одного основания и противоположную вершину другого основания. Найдите объем оставшейся части.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:08
    0
    V приз=S осн*H

    V пир=1/3 S осн*H

    площадь основания при таком сечении остается неизменной. высота тоже. следовательно объем пирамиды составит треть от объема призмы. 84/3=28

    объем оставшейся части: 84-28=56