Объем конуса равен 25 пи, высота конуса 3. Найдите площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через его вершину и центр основания.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 02:59
    0
    тоесть объем по формуле равен V=1/3SH высота у тебя дана найдем полощадь основания S=3V/H=75/3=25pi

    Теперь плоскость это прямоугольник тоесть Площадь его равна длину на ширину

    найдем для этого диаметр S=pi*r^2

    2r=d

    S=pi*4r^2

    S=pr*4r^2=25pi

    4r^2=25

    r^2=25/4

    r=2.5

    D=2r=2.5*2=5

    Теперь умножим их Sсечения = 5*3=15 см квадрат!